C.G.R. IPLACEA ALKAL'A
C.G.R. IPLACEA ALKAL'A

ZONAL INDIVIDUAL

 

 

El pasado domingo 27 de abril se celebró en el polideportivo municipal Carlos Muñoz de Navalafuente la ZONAL DE GIMNASIA RÍTMICA INDIVIDUAL DE DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL en la que participaron las 8 primeras gimnastas clasificadas en los juegos escolares de Alcalá de Henares en cada categoría.

 

La competición se celebró para las categorías alevín, infantil y cadete y las gimnastas que representaron a nuestra ciudad fueron las siguientes:

En la categoría alevín:

Sara Peces (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Val)

Adriana Guadián (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Cardenal Cisneros)

María Moreno (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela García Lorca)

Paloma Rodríguez de Tembleque (Francisco de Quevedo)

Vanesa Cáceres (GSD Alcalá)

Sara Pulido (Sta. María de la Providencia)

 

En la categoría infantil:

Mara Bacu (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela García Lorca)

Nerea Palacios (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela García Lorca)

Helena María Martínez (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Luis Vives)

Nuria de Oro (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Dulcinea)

Paula Boariu (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Cardenal Cisneros)

Myriam Caballero (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Dulcinea)

Sara Descalzo (Fco. De Quevedo)

Laura Díaz (Sta. Mª de la Providencia)

En la categoría cadete:

Irene Salido (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Val)

Sara Fernández (C.G.R. Iplacea Alkal’a escuela Luis Vives)

Claudia Cebolla (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Dulcinea)

Ana Medrano Álvarez (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Dulcinea)

Laura Espino Fernández (C.G.R. Iplacea Alkal’a, escuela Val)

Cristina Ballesteros (Miguel Hernández)

Miriam Naranjo (Distrito III)

Sheila López (Distrito III)

 

El objetivo del campeonato era conseguir estar entre las 8 primeras gimnastas clasificadas en cada categoría que serán las que participen  en la FINAL INDIVIDUAL 2014 DE DEPORTE ESCOLAR MUNICIPAL que se celebrará el 24 de mayo.

Las gimnastas que consiguieron la clasificación para representar a Alcalá en la final fueron las siguientes:

Adriana Guadián y Vanesa Cáceres en categoría ALEVÍN

En categoría INFANTIL consiguieron clasificarse Mara Bacu, Helena Mª Martínez, Sara Descalzo, Laura Díaz y Nuria de Oro

Y finalmente en categoría CADETE competirá en la final Claudia Cebolla

Desde aquí damos la enhorabuena a todas ellas y especialmente a las gimnastas de nuestro club Mara y Helena Mª que consiguieron subir al primer y segundo cajón del pódium en su categoría

A todas les deseamos mucha suerte para la competición del 24 de mayo!!!!!

ÚLTIMA HORA

COMIENZAN LAS ESCUELAS DEPORTIVAS DE INICIACIÓN

En octubre comenzamos los entrenamientos en las escuelas municipales.

Si buscas gimnasia rítmica de calidad, ven a las escuelas del Iplacea.

 

QUE NO TE LO CUENTEN!!

¿Quieres unirte a nosotros?

Puedes hacer la inscripción en el entrenamiento con la entrenadora de la escuela elegida, ella te proporcionará toda la información y la documentación necesaria para la inscripción.

 

ANÍMATE, TE ESPERAMOS!!!!

Ven a conocer nuestra nueva actividad

GIMNASIA ESTÉTICA DE GRUPO

Anímate!!!

Contacto

C.G.R. Iplacea Alkal'a
Tfno: 692276300

GIMNASIA RITMICA IPLACEA ALKALA NAHAR en redes sociales

Convenio

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© GIMNASIA RITMICA IPLACEA ALKALA NAHAR