C.G.R. IPLACEA ALKAL'A
C.G.R. IPLACEA ALKAL'A

2ª FASE ESCUELAS CONJUNTOS

Durante los fines de sema del  18-19  y 25 de mayo, se han celebrado la 2ª Fase de Escuelas Conjuntos, organizado por la Federación Madrileña de Gimnasia.

  • El sábado 18 compitió el Conjunto Cadete en el pabellón la Estación en la localidad de Navalcarnero.

El conjunto lo componen:

Silvia Plaza, Melisa Blog, Sara Fernández, Carolina Rodríguez y Pilar Sotodosos.

Este conjunto consiguió un increíble tercer puesto que les metió directamente a la final.

  • El domingo 18 fue el turno para el Conjunto Alevín E de la Escuela de Conjuntos. El campeonato tuvo lugar en el Polideportivo José Antonio Paraíso en la localidad de Torrejón de Ardoz.

Las integrantes del conjunto son:

 Ainhoa Mejía, Íria Blanco, María Sánchez, Andrea Romero y Mª Cristina Gábor.

Las cinco se esforzaron al máximo obteniendo un quinto puesto.

  • El sábado  25 compitieron los conjuntos de la Escuela de conjuntos en jornada de mañana:

 

El conjunto Infantil P, formado por: Miguel Fernández, Alba Barbero, Leire Martínez, Natalia Vasco, Rocío Gómar.

El conjunto Infantil M, formado por: Sandra Resel, Nerea Blanco, Paulina Cedón, Aitana Portillo y Victoria Alonso.

 

Ambos conjuntos no tuvieron su mejor día, aun así sacaron el ejercicio hasta el final, consiguiendo un 12ºy 9º puesto.

 

  • Loa conjuntos del equipo de precompetición y competición compitieron en jornada de tarde.

Conjunto Benjamín M, de Equipo de Competición, formado por: Ayla Parras, Nadia Codau, Carla Llorente, Karen Fernández y Sol Gálvez.

No fue el mejor día para este conjunto aun así sacaron su ejercicio hasta el final, consiguiendo un 12º puesto.

 

Conjunto Benjamín P, del Equipo de Precompetición, formado por: Sayuri Yilmaz, Ehira Fernández, Inés Sanz, Daniela Archilla y Jimena García.

Este conjunto cuenta con una incorporación nueva y aun así realizó un gran ejercicio, consiguiendo un séptimo puesto.

 

Conjunto Alevín P, del Equipo de Precompetición, formado por: Paula Fresneda, Adela García, Ilse Beuvens, Claudia Orgaz y Patricia Laczko.

Buen trabajo de este conjunto que enseñó su gran capacidad de seguir hacia delante ante un fallo, consiguiendo 12º puesto.

 

Enhorabuena a los conjuntos Cadete, Infantil P, Alevín P, Benjamín M y Benjamín P por clasificarse para la final.

Mucha suerte y a por todas!!!


 

 

ÚLTIMA HORA

SE ABREN LAS INSCRIPCIONES PARA NUESTRAS ESCUELAS.

PUEDES HACER TU INSCRIPCIÓN AHORA MISMO DESDE LA WEB.

COMENZAMOS EN OCTUBRE. 

NO TE QUEDES SIN TU PLAZA!!!

SISTEMA GRADOS EVOLUCIÓN DEPORTIVA

CALIDAD DEPORTIVA PREMIUM PLUS

¿Quieres unirte a nosotros?

Puedes hacer la inscripción en el entrenamiento con la entrenadora de la escuela elegida, ella te proporcionará toda la información y la documentación necesaria para la inscripción.

 

ANÍMATE, TE ESPERAMOS!!!!

Contacto

C.G.R. Iplacea Alkal'a
Tfno: 692276300

Patrocinadores

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© GIMNASIA RITMICA IPLACEA ALKALA NAHAR