C.G.R. IPLACEA ALKAL'A
C.G.R. IPLACEA ALKAL'A

FASE ZONAL INDIVIDUAL

Fecha:  24/04/2016

Lugar de Celebración: Mejorada del Campo

 

 

El pasado domingo 24 de abril se celebró en el polideportivo municipal “La Dehesa” de mejorada del campo, la fase zonal de gimnasia rítmica individual de deporte escolar, en la que participaban las 6 mejores gimnastas clasificadas en las competiciones escolares celebradas a primeros de marzo en Alcalá de henares.

La competición abarcaba las categorías, cadete, infantil, alevín y por primer año, la categoría benjamín; y las gimnastas que representaron a nuestra ciudad fueron:

En la categoríaBenjamín Manos libres:

  • Sofía mora Kirilova (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Mozart)
  • Alba Lara segura(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Luis Vives)
  • Sofía RodríguezGómez(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Cardenal Cisneros)
  • Alexandra Goia (Gredos San Diego)
  • Lucia Gómez Delgado (Santa Mª Providencia)
  • Ruth Martínez Redondo (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Mozart)

En la categoríaAlevín Manos libres:

  • Mª Magdalena Yordanova Paneva(Francisco de Quevedo)
  • Lucia Padilla de Oliveira(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Luis Vives)
  • Sandra Gavaldón Cervigón (Francisco de Quevedo)
  • Camila Juca Andrade(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Daoiz y Velarde)
  • Paula Maqueda Ferrera(Francisco de Quevedo)
  • Carmen descalzo Mosqueda(Francisco de Quevedo)

 

En la categoríaInfantil Pelota:

  • Irene Rimonte Alambra  (Francisco de Quevedo)
  • Paula Gonzalo Ríos  (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Mozart)
  • Celia San Martin Picazo(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Nuestra Señora del Val)
  • Silvia López Padrino(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Luis Vives)
  • Avril Torrijos Mazarrón (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela García Lorca)
  • María Moreno Muñoz(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela García Lorca)

En la categoríaCadete Aro:

  • Nuria de Oro Clemente(CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Dulcinea)
  • Helena M MartínezLópez  (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Luis Vives)
  • Ana Reinares Juez (Gredos San Diego)
  • Paula Gálvez Molina(Santa Mª Providencia)
  • Leire plaza Echevarría (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Dulcinea)
  • Andrea Egido García  (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Dulcinea)

 

El objetivo de esta competición, es que las gimnastas se clasifiquen entre las 5 primeras de sus respectivas categorías para poder participar en la Final Individual de deporte escolar que se celebrara el 14 de mayo de 2016 en las mismas instalaciones.

Las gimnastas que han conseguido clasificarse paraesta final son:

  • Sofía mora Kirilova (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Mozart)
  • Paula MaquedaFerrera (Francisco de Quevedo)
  • Lucia Padilla de Oliveira (CGR Iplacea Alkal’a – Escuela Luis Vives)
  • Sandra Gavaldón Cervigón (Francisco de Quevedo)
  • María Moreno muñoz  ( CGR Iplacea Alkalá escuela García Lorca)
  • Ana Reinares Juez (Gredos San Diego)

Enhorabuena a todas por su buen trabajo y mucha suerte para la final a todas las clasificadas!!

ÚLTIMA HORA

COMIENZAN LAS ESCUELAS DEPORTIVAS DE INICIACIÓN

En octubre comenzamos los entrenamientos en las escuelas municipales.

Si buscas gimnasia rítmica de calidad, ven a las escuelas del Iplacea.

 

QUE NO TE LO CUENTEN!!

¿Quieres unirte a nosotros?

Puedes hacer la inscripción en el entrenamiento con la entrenadora de la escuela elegida, ella te proporcionará toda la información y la documentación necesaria para la inscripción.

 

ANÍMATE, TE ESPERAMOS!!!!

Ven a conocer nuestra nueva actividad

GIMNASIA ESTÉTICA DE GRUPO

Anímate!!!

Contacto

C.G.R. Iplacea Alkal'a
Tfno: 692276300

GIMNASIA RITMICA IPLACEA ALKALA NAHAR en redes sociales

Convenio

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© GIMNASIA RITMICA IPLACEA ALKALA NAHAR